Дополнительный отпуск участникам боевых действий (АТО)

  1. Кто имеет право на дополнительный отпуск отдельным категориям ветеранов войны
  2. Порядок предоставления дополнительного отпуска участникам боевых действий
  3. важные статьи
  4. Подлежит дополнительный отпуск участникам боевых действий и инвалидам войны: продолжению (переносу)...
  5. Включать дополнительный отпуск участникам боевых действий в графика отпусков ?
  6. Имеет ли право на отпуск участник боевых действий или инвалид войны, который принят на работу в середине...
  7. Имеют ли право совместители на дополнительный отпуск участника боевых действий?
  8. важные статьи

Сравнительно новым является такой вид отпусков как дополнительный оплачиваемый отпуск отдельным категориям ветеранов войны. На основании каких документов ее предоставлять? И предоставлять совместителям? Продолжать в случае болезни? Выплачивать за нее компенсацию при увольнении? Ответы - в консультации

С целью повышения уровня социальной защиты ветеранов войны Законом Украины от 14.05.2015 № 426-VIII внесены изменения в ряд законодательных актов. В частности, Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР (далее - Закон об отпусках) дополнен статьей 16-2 «Дополнительный отпуск отдельным категориям ветеранов войны», а Кодекс законов о труде Украины - статьей 77-2 , согласно которым участникам боевых действий, инвалидам войны, статус которых определен Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.1993 № 3551-XII (далее - Закон № 3551), предоставляется дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в году.

По информации Министерства обороны Украины, по состоянию на 19.05.2015 статус участника боевых действий получили более 47 тыс. Военных и работников ВСУ, которые являются участниками АТО.

Читайте также:   Оплата и табелирования дополнительного отпуска участникам боевых действий и инвалидам войны Читайте также: Оплата и табелирования дополнительного отпуска участникам боевых действий и инвалидам войны

Изменилась и статья 25 Закона об отпусках, согласно которым участникам войны, лицам, на которых распространяется действие Закона № 3551, по их желанию в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно, а лицам, имеют особые заслуги перед Родиной, статус которых установлен в соответствии с Законом № 3551, - продолжительностью до 21 календарного дня ежегодно.

Кто имеет право на дополнительный отпуск отдельным категориям ветеранов войны

В соответствии со статьей 4 Закона № 3551 ветеранами войны являются лица, принимавшие участие в защите Родины или в боевых действиях на территории других государств. К ветеранам войны относятся:

  • участники боевых действий;
  • инвалиды войны;
  • участники войны.

Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, - лица, награжденные орденом Героев Небесной Сотни, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу», а также Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. (ст. 11 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»)

Участниками боевых действий признаются лица, принимавшие участие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и подполье и других формированиях как в военное, так и в мирное время (ст. 5 Закона № 3551).

Полный перечень категорий лиц, признаются участниками боевых действий, приведены в статье 6 Закона № 3551. Среди них участники боевых действий на территории других стран, «афганцы», военнослужащие (резервисты, военнообязанные) и работники Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, службы безопасности Украины, службы внешней разведки Украины, государственной пограничной службы Украины, лица рядового, начальствующего состава, военнослужащие, работники Министерства внутренних дел Украины, Управления государственной охраны Украины, где ржавнои службы специальной связи и защиты информации Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь в районах антитеррористической операции, а также работники предприятий, учреждений, организаций (далее - организация), которые привлекались и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции в районах ее проведения.

Порядок предоставления дополнительного отпуска участникам боевых действий

Для подтверждения права на дополнительный оплачиваемый отпуск работник должен предоставить удостоверение участника боевых действий или инвалида войны.

Образцы удостоверений участника боевых действий и инвалида войны утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «О порядке выдачи удостоверений и нагрудных знаков ветеранов войны» от 12.05.1994 № 302.

У работников кадровых служб, безусловно, возникнет много вопросов о предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков ветеранам войны. Поэтому раскроем ключевые вопросы.

важные статьи

Праздничные и нерабочие дни при определении продолжительности дополнительного отпуска участника АТО

Да, ведь праздничные и нерабочие дни не учитывают только при предоставлении ежегодных отпусков, дополнительных отпусков работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А группы I, а также отпусков в связи с усыновлением (ст. 5 и 18 1Закону об отпусках).

Подлежит дополнительный отпуск участникам боевых действий и инвалидам войны: продолжению (переносу) в связи с временной нетрудоспособностью «отпускника»; разделения на части; переносу на следующий год в случае неиспользования в текущем; денежной компенсации при увольнении?

Принадлежность определенной отпуска к тому или иному виду (ежегодная социальная и т.д.) определены статьей 4 Закона об отпусках, а виды отпусков, за которые при увольнении выплачивается компенсация в случае их неиспользования, - статьей 24 указанного Закона. Впрочем, после введения дополнительного оплачиваемого отпуска отдельным категориям ветеранов войны никаких изменений в этих статей Закона об отпусках не внесены.

При этом новая статья относится к разделу III «Дополнительные отпуска в связи с обучением. Творческий отпуск. Отпуск для подготовки и участия в соревнованиях », название которого дополнили составляющей« Дополнительный отпуск отдельным категориям ветеранов войны ». Итак, новая отпуск не относится к ежегодным.

Согласно статье 4 Закона об отпусках к ежегодным относятся:

  • основной отпуск (ст. 6);
  • дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7);
  • дополнительный отпуск за особый характер труда (ст. 8);
  • другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

Итак, дополнительный отпуск участникам боевых действий

  • предоставляется за календарный год;
  • не продлевается (не переносится) в случае временной нетрудоспособности работника;
  • не подлежит делению на части;
  • не предоставляется за прошлый год, если работник не воспользовался правом на нее в текущем году;
  • не подлежит денежной компенсации при увольнении.

Включать дополнительный отпуск участникам боевых действий в графика отпусков ?

В соответствии со статьей 10 «Порядок предоставления ежегодных отпусков" Закона об отпусках работодатель должен составлять график только ежегодных отпусков. Впрочем, для обеспечения стабильного производственного процесса, особенно в непрерывных производствах, целесообразно включать графику отпусков не только ежегодные, но и другие оплачиваемые отпуска, в т. Ч. Дополнительные оплачиваемые отпуска отдельным категориям ветеранов войны (как и дополнительные отпуска работникам, имеющим детей , «чернобыльские» отпуска лицам, отнесенным к пострадавшим от аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории и т.д.).

Если дополнительный оплачиваемый отпуск включено в график отпусков, работодатель обязан уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Независимо от того, предусмотрено предоставление такого отпуска графику отпусков, заработную плату за время отпуска следует выплатить не позднее чем за три дня до ее начала, как установлено частью первой статьи 21 Закона об отпусках.

Имеет ли право на отпуск участник боевых действий или инвалид войны, который принят на работу в середине года?

В статье 16-2 Закона об отпусках указано, что участникам боевых действий, инвалидам войны дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 14 календарных дней в году. Поэтому, принимая работника, имеет право на указанную отпуск, проверьте записи в его трудовой книжке, - работал он в текущем году в другой организации. Если ответ утвердительный, предложите принести справку с предыдущего места работы о том, что дополнительный отпуск не использован в текущем году. При отсутствии подтверждающего документа право на дополнительный отпуск работник получит уже следующего календарного года.

Если в трудовой книжке отсутствует запись о работе в другой организации в текущем году, право на отпуск является бесспорным.

Имеют ли право совместители на дополнительный отпуск участника боевых действий?

Статья 16-2 Закона об отпусках не предусматривает ограничений для «совместителей». Итак, дополнительный оплачиваемый отпуск отдельным категориям ветеранов войны должна предоставляться как по основному месту работы, так и по совместительству . Однако, очевидно, этот вопрос окажется таким же проблемным, как и предоставление совместителям дополнительного социального отпуска в соответствии со статьей 19 Закона об отпусках.

важные статьи

Виталина КОРКУШКО,
заведующий сектором режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины

Ирина Житкова,
главный редактор MCFR Кадры

Включать дополнительный отпуск участникам боевых действий в графика отпусков ?
Имеют ли право совместители на дополнительный отпуск участника боевых действий?
На основании каких документов ее предоставлять?
И предоставлять совместителям?
Продолжать в случае болезни?
Выплачивать за нее компенсацию при увольнении?
Включать дополнительный отпуск участникам боевых действий в графика отпусков ?
Имеет ли право на отпуск участник боевых действий или инвалид войны, который принят на работу в середине года?
Имеют ли право совместители на дополнительный отпуск участника боевых действий?
 
Карта