Когда срок уведомления может быть сокращен?

  1. Возможно сокращение срока уведомления
  2. Какой период уведомления?
  3. Сокращение срока уведомления зависит от решения работодателя
  4. Как насчет вознаграждения за короткий срок?
  5. Сокращение срока уведомления и трудового кодекса

Возможно сокращение срока уведомления

Не только работодатель может быть заинтересован, среди прочего, по экономическим причинам, уволить работника немного раньше, чем указано в правилах. Не менее часто сотрудник хочет быстрее прекратить сотрудничество со своим руководителем. Причиной этого может быть, в частности, тот факт, что вы ищете работу или даже находите ее и хотите установить новые трудовые отношения. По этой причине стоит знать, что трудовое законодательство допускает возможность сокращения срока уведомления. Однако это возможно только в некоторых случаях.

Какой период уведомления?

Срок уведомления зависит не только от срока службы, но и от типа контракта. Например, при заключении срочного трудового договора стороны могут предусмотреть допустимость досрочного расторжения после двухнедельного уведомления. Однако в случае контракта, заключенного на испытательный срок, все обстоит иначе. Согласно ст. 34 Трудового кодекса применяются следующие сроки уведомления:

  • 3 рабочих дня, если испытательный срок не превышает 2 недель,

  • 1 неделя, если испытательный срок превышает 2 недели,

  • 2 недели, если испытательный срок составляет 3 месяца.

Самые длительные периоды уведомления применяются к соглашению, заключенному на неопределенный срок. В этом случае период зависит от времени, когда работник был нанят работодателем. Это соответственно:

  • 2 недели, если работник проработал менее 6 месяцев,

  • Один месяц, если работник проработал не менее 6 месяцев,

  • 3 месяца, если работник проработал не менее 3 лет.

Сокращение срока уведомления зависит от решения работодателя

В некоторых ситуациях решение о сокращении срока уведомления может быть принято в одностороннем порядке организацией-работодателем. Это возможно на основе ст. 361 § 1 Трудового кодекса. Согласно содержащейся в нем информации, работодатель может принять решение, не проконсультировавшись с работником, если:

Если вышеуказанные условия выполнены, можно сократить срок уведомления до 1 месяца. Следует помнить о решении Верховного суда от 19 декабря 1990 года (номер ссылки I PR 391/90) об информировании работника о сокращении срока уведомления. Ну, суд пришел к выводу, что с помощью решения, содержащегося в ст. 361 § 1 Трудового кодекса, работодатель обязан предоставить информацию об этом, уведомив о расторжении договора. Другими словами, организация-работодатель не должна позднее информировать работника о том, что документ был передан ему.

Как насчет вознаграждения за короткий срок?

Работник не имеет права на вознаграждение за сокращенный срок уведомления. Тем не менее, работодатель обязан выплатить компенсацию подчиненному в размере вознаграждения за оставшийся период уведомления. Кроме того, работник сможет подать заявку на компенсацию, если он / она останется безработным в течение этого периода. Другими словами, работодатель, который решает это сделать, должен знать о возможных затратах, которым он подвергается. В то же время необходимо указать, что работник не имеет права на период, за который он получил компенсацию отпуск ,

Сокращение срока уведомления и трудового кодекса

Также стоит помнить, что работник и работодатель могут договориться о сокращении срока уведомления. Тогда правовой основой является искусство. 36 § 6 Кодекса законов: - стороны могут после расторжения трудового договора одним из них установить более раннюю дату расторжения договора; такое определение не меняет расторжение трудового договора? Стоит отметить, что законодатель не устанавливает конкретного временного интервала, к которому должны адаптироваться заинтересованные лица. Это означает, что на практике можно сократить уведомление даже на несколько дней.

Какой период уведомления?
Как насчет вознаграждения за короткий срок?
§ 6 Кодекса законов: - стороны могут после расторжения трудового договора одним из них установить более раннюю дату расторжения договора; такое определение не меняет расторжение трудового договора?
 
Карта