Календарь новостей

«     Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28  

Популярное

Главная Новости

Блог для заработка — как выбрать тему?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Блог для заработка — как выбрать тему?

БЛОГИ: c чего начать, о чём писать, как делать дизайн, какую платформу выбрать?

Если Вы планируете осуществлять заработок на блоге , а не создаете его только для собственного удовлетворения, то мало просто установить WordPress и наполнить его содержанием. Прежде всего, еще до регистрации домена , нужно выбрать тему вашего будущего блога.



Тема должна быть совершенно конкретная, причем в которой вы либо хорошо ориентируетесь, либо которая интересна и хотите еще больше ее изучить. Нельзя делать сайт, что называется, «все обо всем». Заработок на блоге можно получить, выбрав как узкоспециализированную тему, так и какую-то более широкую с несколькими связанными подразделами, которые потом можно будет в дальнейшем более плотно развивать. Однако вектор должен быть совершенно определенным. Если Вы планируете что-то продавать через блог, то с развитием Вашего проекта постепенно у него образуется сообщество по интересам — это те читатели, которые проникаются к вам доверием и быстрее приобретут ваши товары и услуги, чем если бы это были случайные посетители.

Что делает блог успешным? Правила эффективного корпоративного блога

Так как же выбрать тему, чтобы получить заработок на своем блоге?

Как я уже сказал, надо в теме либо ориентироваться, либо иметь достаточно материала для изучения и публикации. Но это еще не все — не любая тема впоследствии сможет принести доход. Поэтому нужно сузить спектр выбора до тех, в которых могут быть заинтересованы коммерческие структуры, например, для размещения на блоге рекламы. Так, если Вы будете писать про новинки мобильных телефонов или про технические средства коммуникации, то это направление явно более перспективно для заработка, чем коллекционирование африканских жуков. Если планируете продавать или оказывать услуги, то необходимо определиться с платежеспособностью аудитории, для которой вы пишете.

И в зависимости от этого уже выбирать тему и строить всю дальнейшую структуру блога, начиная от адреса и дизайна, заканчивая языком. Что это значит? Если блог посвящен мобильникам, но имеет молодежный дизайн и написан на тинейджерском сленге, то глупо рассчитывать на продажи или заработок с рекламы продукции компании Apple.


🎤 ВСЕ О БЛОГЕРАХ: КАК НАЧАТЬ, ЗАРАБОТОК, ПРОДВИЖЕНИЕ | Интервью в День блога на ТК Киев 💜 LilyBoiko

Если выбранная Вами тема является популярной, прибыльной и в ней большая конкуренция, то не стоит в ней писать, если у вас нет чего-то нового, какого-то нетрадиционного взгляда, который бы мог если не взорвать устоявшиеся мнения, то хотя бы заинтересовать потенциальных читателей и клиентов.

Для этого сначала необходимо изучить сайты Ваших конкурентов, какие материалы они публикуют и сможете ли вы осветить данный вопрос лучше и полнее их. Или возможно есть какой-то узкий вопрос в этой популярной теме, который до Вас никто не пытался разрешить. Кроме того, чтобы определить популярность темы, воспользуйтесь одним из сервисов мониторинга раскрутки в социальных сетях того или иного вопроса.

Так же можно выбрать тему блога на будущее, то есть поработать немного волшебником и предугадать, что будет интересно людям через некоторое время. Это может быть автомобильная новинка, о которой еще мало известно, но которая может стать бестселлером. Разумеется, угадать предпочтения на будущее не просто. Как вариант — изучать иностранный сегмент интернет, как правило, мы всегда немного отстаем, и если отслеживать тенденции в мире на зарубежных ресурсах, можно в рунете выбиться в лидеры. Для того, чтобы облегчить себе работу экстрасенса, на помощь придет специальный сервис — Google AdWords , который поможет нам выбрать тему блога для заработка. Заходим в гугл, набираем ключевой запрос, например «мобильные телефоны» и смотрим статистику.

Как вы видите, уровень конкурентности у него средний, хотя запросов меньше, чем, например, у запроса телефон или Nokia. Дело в том, что высокочастотные запросы, какими являются два последних, коммерчески не выгодны для продвижения — как узнать, что имел в виду человек, набирая слово «телефон» — он хотел купить новую модель или подключить себе в квартиру дополнительный номер? А набирая наш запрос круг его интересов явно уже — человек интересовался мобильниками. Если же набрать «купить мобильный телефон», то этот запрос будет еще более редким, но намного более конкурентным — дело пахнет деньгами!

Также в таблице есть две графы популярности запроса — по всему миру или по конкретному региону. Если кликнуть по запросу и выбрать в выпадающем списке вариант «Информация Google о поиске»,

то можно увидеть наглядное распределение запроса по регионам на карте + Набирающие популярность.

Это те, которые постепенно все чаще вводят пользователи в поиск. В нашем случае все более популярными становятся запросы: мобильные телефоны 2011, мобильный интернет, мобильные телефоны htc и так далее. Следовательно, при выборе темы для заработка на блоге стоит обратить на них пристальное внимание, наравне с теми, которые находятся в левой колонке — самых популярных на сегодняшний день. Здесь же видна статистика популярности запросов по странам.

Аналогичный сервис есть и у Яндекса — WordStat . Также проанализировать спрос на те или иные вопросы можно изучить на тематических форумах — проследить, что чаще всего интересует людей, чего они не могут найти на существующих ресурсах.

Так, сузив круг поиска и полностью изучив имеющуюся информацию по выбранной тематике для заработка на блоге, вы уже сможете определить задачи, которые нужно поставить при создании собственного ресурса. О них мы поговорим отдельно.

 
Карта
rss